Отвечает юрист Секретариата ЕСПЧ

Как заполнить п.68 формуляра жалобы в ЕСПЧ

Законспектировала
Елена Темникова

Ответы юриста по ЕСПЧ и Европейской Конвенции

Ниже приведен ответ юриста Секретариата ЕСПЧ с многолетним стажем Марины Хатунцевой на вопрос, заданный заявителем (адвокатом) в ЕСПЧ на совместном вебинаре с программой HELP Совета Европы об особенностях рассмотрения жалоб по статье 6 Конвенции на предмет их явной необоснованности (в уголовном аспекте). Марина дала много полезных рекомендаций, как избежать явной необоснованности жалобы, и ответила на 30+ вопросов участников.

Полное видео смотри здесь. Список вопросов-ответов смотри здесь.
Вопрос: Нужно ли отвечать «Да» в п. 68 формуляра жалобы, если решение принято и вступило в силу?
Лично мое мнение что в этом случае нет если у вас есть уже решение, и она реально другого касается тогда нет. Ну если эти ваши жалобы как-то связаны, и они все сейчас ожидают еще решения то вам это нужно указывать,
потому что есть определенные стандарты и цели процессуальной экономии. И если ваши жалобы связаны, то их могут объединить и это может привести к ускоренному рассмотрению вашей жалобу и пожалуйста не игнорируйте этот пункт и заполняйте.
Вопрос: Нужно ли отвечать "Да" в п. 68 формуляра жалобы, если решение принято и вступило в силу?
Ответ в видео
Error get alias
Показать больше